CRPF भर्ती परीक्षा में तमिल को शामिल करें : CM स्टालिन ने अमित शाह को लिखा पत्र
चेन्नई, रविवार, 09 अप्रैल 2023। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर CRPF भर्ती घोषणा पर हस्तक्षेप करने की मांग की है। एम.के. स्टालिन ने अपने पत्र में लिखा, सीआरपीएफ ने घोषणा की है कि 9,212 रिक्तियों में से 579 रिक्तियां तमिलनाडु में भरी जाएंगी। लेकिन तमिलनाडु से जिसने भी इस परीक्षा के लिए आवेदन किया है वह अपनी मातृभाषा में यह परीक्षा नहीं लिख सकता है। कुल 100 अंकों में से 25 अंक बुनियादी हिंदी समझ के लिए आवंटित किए गए हैं जिससे केवल हिंदी भाषियों को लाभ होगा। यह पूरी तरह से तमिलनाडु के आवेदकों की सद्भावना के खिलाफ है। यह मनमानी और भेदभाव है।
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन ने केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की भर्ती के लिए कंप्यूटर परीक्षा में तमिल को शामिल नहीं किये जाने का विरोध करते हुए केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह को पत्र लिखा है। स्टालिन ने कहा है कि केवल अंग्रेजी एवं हिंदी को अनिवार्य करने संबंधी अधिसूचना भेदभावपूर्ण एवं एकतरफा है। रविवार को यहां जारी एक सरकारी विज्ञप्ति के अनुसार सीआरपीएफ की 9,212 रिक्तियों में से 579 तमिलनाडु से भरी जानी है जिसके लिए 12 केंद्रों पर परीक्षा आयोजित होनी है। मुख्यमंत्री ने पत्र में शाह से कहा है कि केंद्र की यह अधिसूचना कि परीक्षा हिंदी और अंग्रेजी दी जा सकती है, तमिलनाडु के अभ्यर्थियों को अपने ही गृहराज्य में अपनी मातृभाषा में परीक्षा देने में असमर्थ बनाती है।
उन्होंने कहा कि इसके अलावा, 100 अंक में से 25 हिंदी में मूलभूत बोध के लिए निर्धारित किये गए हैं जिससे केवल हिंदी भाषी उम्मीदवारों को ही फायदा होगा। विज्ञप्ति के अनुसार मुख्यमंत्री ने शाह से कहा, सरल शब्दों में, सीआरपीएफ अधिसूचना तमिलनाडु से आवेदन कर रहे अभ्यर्थियों के हितों के विरूद्ध है। यह न केवल एकतरफा है बल्कि भेदभावपूर्ण भी है। स्टालिन ने कहा कि इससे अभ्यर्थियों के सरकारी नौकरी हासिल करने में बाधा आएगी। उन्होंने कहा कि यह अधिसूचना अभ्यर्थियों के संवैधानिक अधिकार के विरूद्ध है। उन्होंने शाह से परीक्षा प्रक्रिया में तमिल समेत क्षेत्रीय भाषाओं को शामिल करके गैर हिंदी भाषी युवाओं को परीक्षा दे पाने में सक्षम बनाने हेतु तत्काल हस्तक्षेप करने का अनुरोध किया है।
Similar Post
-
आईजीआई हवाई अड्डे पर 10 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य का गांजा बरामद, दो लोग गिरफ्तार
नई दिल्ली, सोमवार, 23 फरवरी 2026। दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतररा ...
-
बम धमकियों के बाद दिल्ली मेट्रो स्टेशनों और प्रमुख स्थलों पर सुरक्षा बढ़ाई गई
नई दिल्ली, सोमवार, 23 फरवरी 2026। ईमेल के माध्यम से बम की धमकी मि ...
-
न्यायालय ने वांगचुक की हिरासत के खिलाफ उनकी पत्नी की याचिका पर सुनवाई 26 फरवरी तक टाली
नई दिल्ली, सोमवार, 23 फरवरी 2026। उच्चतम न्यायालय ने राष्ट्रीय ...
