मोबाइल फोन का अनुपयुक्त डेटा ‘वैलिडिटी’ समाप्त होने के साथ खत्म न हो : राघव चड्ढा
नई दिल्ली, सोमवार, 23 मार्च 2026। मोबाइल फोन के प्लान के अनुसार रोजाना मिलने वाले डेटा का पूरा इस्तेमाल नहीं हो पाने की स्थिति में उसका बाद में उपयोग करने की व्यवस्था होने की मांग करते हुए सोमवार को राज्यसभा में आम आदमी पार्टी के राघव चड्ढा ने कहा कि यह केवल डेटा की ही नहीं बल्कि उपभोक्ता के अधिकार की भी बात है। शून्यकाल में यह मुद्दा उठाते हुए चड्ढा ने कहा कि जब भी कोई व्यक्ति मोबाइल फोन रीचार्ज कराता है तो उसे उसके प्लान के अनुसार डेटा मिलता है। ‘‘यह डेटा रात बारह बजे समाप्त हो जाता है।’’ उन्होंने कहा ‘‘उपभोक्ता से पैसा पूरा लिया जाता है लेकिन रात बारह बजे तक अनुपयुक्त डेटा दिन समाप्त होने के साथ ही समाप्त हो जाता है। यह अनुपयुक्त डेटा हमें अगले दिन नहीं मिलता जबकि यह हमारी मेहनत के पैसों से खरीदा जाता है।’’
उन्होंने कहा ‘‘विडंबना यह है कि रोज के डेटा की सीमा तय होती है, लेकिन मासिक डेटा सीमा नहीं होती। मासिक डेटा सीमा होने पर पूरा डेटा इस्तेमाल होने की संभावना अधिक होती है क्योंकि लोग छुट्टी के दिन डेटा का अधिक उपयोग करते हैं। लेकिन ऐसा नहीं होता और बचा हुआ डेटा वैलिडिटी समाप्त होने पर एक्सपायर हो जाता है।’’ चड्ढा ने कहा कि आज इंटरनेट हर चीज के लिए जरूरी हो गया है और यह हमारे जीवन का हिस्सा बन गया है।
आप सांसद ने मांग की कि अनुपयुक्त डेटा का बाद में इस्तेमाल करने की सुविधा दी जानी चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि डेटा वैलिडिटी समाप्त होने के साथ समाप्त न हो। ‘‘यह डेटा की ही बात नहीं है बल्कि उपभोक्ता के अधिकार की भी बात है।’’ उन्होंने कहा कि माह के अंत में अगर अधिक डेटा बचा हो तो उपयोगकर्ता को इस डेटा का समायोजन अपने रीचार्ज प्लान में करने की छूट मिलनी चाहिए। उन्होंने कहा कि अनुपयुक्त डेटा को ‘डिजिटल संपत्ति’ माना जाए और उसे स्थानांतरित करने की सुविधा उपयोगकर्ता को दी जानी चाहिए। उन्होंने कहा कि जितनी बिजली की खपत की जाती है उतना ही पैसा हम देते हैं। उन्होंने कहा कि इसी तरह जितना डेटा इस्तेमाल हो, उपयोगकर्ता से उतने का ही पैसा लिया जाना चाहिए।
Similar Post
-
दिल्ली: ‘आप’ विधायकों ने बजट सत्र का बहिष्कार करते हुए विस के बाहर अर्थी लेकर विरोध प्रदर्शन किया
नई दिल्ली, सोमवार, 23 मार्च 2026। विपक्षी आम आदमी पार्टी (आप) के व ...
-
मोबाइल फोन का अनुपयुक्त डेटा ‘वैलिडिटी’ समाप्त होने के साथ खत्म न हो : राघव चड्ढा
नई दिल्ली, सोमवार, 23 मार्च 2026। मोबाइल फोन के प्लान के अनुसार र ...
-
तीन राज्यों में 64 हजार करोड़ रुपये की लागत से सात कोयला गैसीकरण परियोजनाएं शुरू होंगी : रेड्डी
नई दिल्ली, सोमवार, 23 मार्च 2026। कोयला एवं खान मंत्री जी. किशन र ...
