बजट में मध्य वर्ग को नुकसान हुआ, अमीरों को फायदा पहुंचाया गया: कांग्रेस
नई दिल्ली, मंगलवार, 06 अगस्त 2024। कांग्रेस ने मंगलवार को लोकसभा में आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने वित्त वर्ष 2024-25 के बजट के माध्यम से आम लोगों तथा मध्य वर्ग को नुकसान पहुंचाया है तथा अमीरों को फायदा पहुंचाया है। सदन में ‘वित्त (संख्याक 2) विधेयक, 2024’ पर चर्चा की शुरुआत करते हुए कांग्रेस सांसद डॉक्टर अमर सिंह ने कहा कि यह सरकार आम आदमी और वेतनभोगी वर्ग से कर के रूप में एक-एक रुपये वसूल लेना चाहती है, जबकि कॉरपोरेट लोगों को छूट दे रही है।
उन्होंने कहा कि पांच करोड़ रुपये से ऊपर की आय वालों का सरचार्ज कम कर दिया जिसका मतलब यह है कि आप उच्च आय वालों को फायदा पहुंचा रहे हैं। कांग्रेस सांसद सिंह ने कहा आयकर की सीमा को लेकर कोई राहत नहीं दी गई। उन्होंने आरोप लगाया कि बजट से मध्य वर्ग को नुकसान हुआ, अमीरों को फायदा पहुंचाया गया। उन्होंने कहा, ‘‘वित्त मंत्री जी इस बारे में पुनर्विचार करिये।’’ इस दौरान वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण सदन में उपस्थित थीं। सिंह ने कहा कि सरकार को बताना चाहिए कि कॉरपोरेट जगत को कर में छूट दी गई तो उससे कितनी नौकरियों का सृजन हुआ?
उन्होंने कहा, ‘‘किसानों को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने एमएसपी (न्यूनतम समर्थन मूल्य) का समाधान करने का आश्वासन दिया, लेकिन अब तक कुछ नहीं किया गया। उन्होंने कहा कि सरकार को यह भरोसा दिलाना चाहिए कि वह एमएसपी की कानूनी गारंटी देगी। सिंह ने कहा कि सरकार ने 2015 में बहुत ढोल-नगाड़े के साथ काला धन विरोधी अधिनियम बनाया और कहा था कि विदेश से देश का एक-एक पैसा लेकर आएंगे, लेकिन अब कह रही है कि विदेश में 20 लाख रुपये तक की संपत्ति का ब्यौरा देने की जरूरत नहीं है। उन्होंने सवाल किया, ‘‘सरकार के रुख में यह विरोधाभास क्यों?’’ कांग्रेस सांसद ने अपने संसदीय क्षेत्र फतेहगढ़ साहिब में कुछ विकास परियोजनाओं के लिए सरकार से सहयोग का आग्रह किया।
Similar Post
-
केजरीवाल ने ई20 और शुद्ध पेट्रोल के बीच विकल्प की मांग की; प्रधानमंत्री आवास मार्च का ऐलान
नई दिल्ली, शनिवार, 01 अगस्त 2026। आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्री ...
-
कुलगाम आतंकवादी हमला: उमर ने मारे गए मजदूरों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये देने का किया एलान
श्रीनगर, शनिवार, 01 अगस्त 2026। जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर ...
-
भाजपा का अहंकार ही उसकी सरकार गिराएगा : अखिलेश
लखनऊ, शनिवार, 01 अगस्त 2026। समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिले ...
