ओडिशाः चक्रवात के बाद सिमिलिपाल बाघ अभयारण्य पर्यटकों के लिए खुला

बारीपदा, मंगलवार, 29 अक्टूबर 2024। ओडिशा के सिमिलिपाल बाघ अभयारण्य (एसटीआर) को पर्यटकों के लिए मंगलवार को खोल दिया गया। अधिकारियों ने बताया कि राज्य में आए चक्रवात ‘दाना’ के कारण एसटीआर को कुछ दिन के लिए बंद कर दिया गया था। उन्होंने बताया कि चक्रवात के कारण 23 अक्टूबर से एसटीआर सहित सिमिलिपाल राष्ट्रीय उद्यान आगंतुकों के लिए बंद था।
एक अधिसूचना में बताया गया, “सभी आगंतुकों व पर्यटकों को सूचित किया जाता है कि एसटीआर को 29 अक्टूबर से खोला जाएगा। हालांकि, प्रवेश केवल जशीपुर (कालिकाप्रशाद) गेट के माध्यम से ही होगा। अभी तक किसी भी आगंतुक/पर्यटक को पिथाबाटा गेट से प्रवेश की अनुमति नहीं गई है। पिथाबाटा गेट से प्रवेश की सही तारीख आधिकारिक वेबसाइट पर अधिसूचित की जाएगी।” एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि चक्रवात और बारिश के कारण पिथाबाटा की ओर जाने वाली सड़कें क्षतिग्रस्त हो गई थीं। उन्होंने बताया कि मरम्मत कार्य पूरा होने के बाद उस ओर का गेट खोल दिया जाएगा।
चक्रवाती तूफान ‘दाना’ ने 25 अक्टूबर की सुबह ओडिशा में दस्तक दी, जिसकी वजह से राज्य में भारी बारिश भी हुई। यह बाघ अभयारण्य 2,750 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में फैला हुआ है, जिसमें विभिन्न प्रकार की वनस्पतियां और 96 प्रकार के ‘आर्किड’ हैं। अभयारण्य में 42 प्रकार के स्तनधारी, 242 प्रकार के पक्षी और 30 प्रकार के सरीसृप भी रहते हैं। इस अभयारण्य में दुर्लभ बाघों के अलावा, रॉयल बंगाल टाइगर, तेंदुए, एशियाई हाथी, सांभर, हिरण, गौर, जंगली सूअर, चार सींग वाले मृग और विशाल गिलहरी भी पाई जाती हैं।


Similar Post
-
नीट-यूजी परीक्षा से पहले देशभर के केंद्रों पर ‘मॉक ड्रिल’
नई दिल्ली, शनिवार, 03 मई 2025। राष्ट्रव्यापी मेडिकल प्रवेश परीक ...
-
सरकार ने पाकिस्तान के ध्वज वाले जहाजों के भारत में किसी भी बंदरगाह में प्रवेश पर लगायी रोक
नई दिल्ली, शनिवार, 03 मई 2025। भारत ने पहलगाम आतंकवादी हमले के बा ...
-
छत्तीसगढ़ के गरियाबंद में मुठभेड़ में एक नक्सली ढेर
गरियाबंद, शनिवार, 03 मई 2025। छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में सु ...