जम्मू: अमरनाथ यात्रा के मुख्य आधार शिविर में कार्य पूरा करने की समयसीमा 20 जून तय की गई

img

जम्मू, शनिवार, 14 जून 2025। जम्मू के संभागीय आयुक्त रमेश कुमार ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अमरनाथ यात्रा से पहले भगवती नगर यात्री निवास में किए जा रहे सभी कार्यों को 20 जून तक पूरा कर लें। एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी। संभागीय आयुक्त कुमार और पुलिस महानिरीक्षक (आईजीपी) भीम सेन टूटी ने दक्षिण कश्मीर हिमालय में 3,880 मीटर ऊंचाई पर स्थित गुफा मंदिर की यात्रा पर जाने वाले श्रद्धालुओं के मुख्य आधार शिविर (भगवती नगर यात्री निवास) का दौरा कर तैयारियों की समीक्षा की।

यह तीर्थयात्रा तीन जुलाई से पारंपरिक 48 किलोमीटर लंबे पहलगाम मार्ग (अनंतनाग जिला) और तुलनात्मक 14 किलोमीटर छोटे लेकिन कठिन बालटाल मार्ग (गांदरबल जिला) से शुरू होगी। श्रद्धालुओं का पहला जत्था दो जुलाई को जम्मू से रवाना होगा।

एक आधिकारिक प्रवक्ता ने बताया कि दोनों अधिकारियों ने यात्रा से संबंधित कार्यों की प्रगति और गुणवत्ता का आकलन किया तथा संबंधित विभागों के साथ बैठक कर श्रद्धालुओं के ठहरने की व्यवस्था, जन सुविधाओं और समग्र सुरक्षा तैयारियों की समीक्षा की। कुमार ने सभी संबंधित विभागों से नियंत्रण कक्ष की स्थापना सहित आवश्यक कार्यों को समय पर पूरा करने के निर्देश दिए, जबकि आईजीपी टूटी ने श्रद्धालुओं के आधिकारिक काफिले में यात्रा करने और निर्धारित समय का पालन सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर बल दिया।

आग और आपातकालीन सेवा विभाग को विशेष रूप से लंगर (सामूहिक रसोई) स्थलों के आसपास अग्निशमन अभ्यास करने, अग्निशमन यंत्र और सीसीटीवी कैमरे लगाने को कहा गया। स्वास्थ्य विभाग को यात्री निवास और अन्य प्रमुख स्थानों पर दवाओं, चिकित्सा उपकरणों, एंबुलेंस और पर्याप्त कर्मचारी की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। लोक निर्माण विभाग के मुख्य अभियंता को केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की अनुशंसा पर सुरक्षा चौकियों का निर्माण तथा लंगर शेड स्थापित करने को कहा गया। प्रवक्ता ने बताया कि जम्मू नगर निगम के आयुक्त देवांश यादव को सफाई कर्मचारियों की तैनाती, पर्याप्त शौचालयों की स्थापना और पास की नहर की गाद निकासी शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement