ब्राज़ील के पूर्व राष्ट्रपति बोल्सोनारो को 27 साल की सज़ा काटने का आदेश

img

ब्रासीलिया, बुधवार, 26 नवंबर 2025। ब्राज़ील सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश एलेक्ज़ैंडर डी मोसियस ने पूर्व राष्ट्रपति जेयर बोल्सोनारो और उनके छह करीबी सहयोगियों को तख्तापलट की कोशिश मामले में दोषी पाये जाने पर 27 साल की जेल की सजा काटने का आदेश दिया है। ग्लोबो अखबार ने यह जानकारी दी है। मंगलवार को प्रकाशित रिपोर्ट में न्यायमूर्ति मोराएस के हवाले से कहा गया 'मैं जेयर बोल्सोनारो की सजा तुरंत शुरू करने का आदेश देता हूं। यह सजा 27 साल और तीन महीने की होगी, जिसमें 24 साल और नौ महीने पूर्ण रूप से बंद जेल में तथा शेष दो साल और छह महीने अर्ध-हिरासत में काटने होंगे।

रिपोर्ट के अनुसार, मुकदमा वर्चुअल तरीके से चला और न्यायमूर्ति मोराएस ने घोषणा की कि यह अब अंतिम रूप से पूरा हो चुका है, क्योंकि बोल्सोनारो के बचाव पक्ष के अधिवक्ताओं ने सोमवार को निर्धारित अंतिम तारीख तक कोई नयी अपील दाखिल नहीं की थी। पूर्व राष्ट्रपति अपनी सजा राजधानी ब्रासीलिया स्थित फेडरल पुलिस मुख्यालय में काटेंगे, जहां वह पहले से ही मामले की सुनवाई के समय से ही हिरासत में हैं। बोल्सोनारो के कार्यकाल के दौरान उनके कई करीबी सहयोगी और वरिष्ठ अधिकारी भी इस मामले में दोषी ठहराए गए हैं। इनमें पूर्व न्याय मंत्री एंडरसन टोरेस, पूर्व नौसेना कमांडर एडमिरल अल्मीर गार्नियर सांतोस, संस्थागत सुरक्षा मंत्रालय के पूर्व मंत्री जनरल ऑगुस्तो हेलेनो, पूर्व रक्षा मंत्री जनरल पाउलो सर्जियो नोगेइरा, पूर्व चीफ़ ऑफ़ स्टाफ़ जनरल ब्रागा नेटो तथा ब्राज़ीलियाई खुफिया एजेंसी (एबीआईएन) के पूर्व निदेशक एलेक्ज़ैंडर डी मोराएस रामागेम शामिल हैं । रामागेम इस समय करअमेरिका में हैं।

जेयर बोल्सोनारो 2019 से 2022 तक ब्राज़ील के राष्ट्रपति रहे। वे 2022 का राष्ट्रपति चुनाव मौजूदा राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला डा सिल्वा से हार गए थे। श्री लूला के शपथ ग्रहण के ठीक एक सप्ताह बाद आठ जनवरी 2023 को बोल्सोनारो के हजारों समर्थकों ने ब्रासीलिया में संसद भवन, सुप्रीम कोर्ट और राष्ट्रपति भवन पर हिंसक हमला किया तथा तोड़फोड़ की। उस दिन पुलिस ने लगभग 2,000 लोगों को गिरफ्तार किया था। नवंबर 2024 में ब्राज़ील की संघीय पुलिस ने श्री बोल्सोनारो और उनकी पूर्व सरकार के कई सदस्यों पर तख्तापलट की साजिश रचने, आपराधिक संगठन चलाने तथा लोकतंत्र को खत्म करने की कोशिश करने का आरोप लगाया था। सितंबर 2025 की शुरुआत में ब्राज़ील के सुप्रीम फेडरल ट्रिब्यूनल (एसटीएफ ) ने 70 वर्षीय बोल्सोनारो को तख्तापलट की साजिश रचने का दोषी ठहराते हुए उन्हें 27 साल और तीन महीने की जेल की सजा सुनाई थी। ब्राज़ील में अगला राष्ट्रपति चुनाव अक्टूबर 2026 में निर्धारित है।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement