राष्ट्रपति मुर्मू की मथुरा यात्रा के दौरान कड़ी सुरक्षा व्यवस्था, वाहनों के आवागमन पर पाबंदी

img

मथुरा/अयोध्या (उप्र), बुधवार, 18 मार्च 2026। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बृहस्पतिवार को तीन दिवसीय यात्रा पर मथुरा पहुंचेंगी और शुक्रवार को वृन्दावन में स्थित रामकृष्ण सेवा मिशन चेरिटेबल अस्पताल में स्थापित कैंसर ब्लॉक का लोकार्पण करेंगी। जिला प्रशासन के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वह 21 मार्च को गोवर्धन में गिरिराज जी की परिक्रमा करेंगी। अधिकारियों के अनुसार इस बीच वह तीन अलग-अलग मंदिर और तीन आश्रमों में संतों से मुलाकात करेंगी और फिर वृन्दावन में ही वात्सल्य ग्राम में स्थापित समविद बालिका सैनिक स्कूल पहुंचकर छात्राओं से बातचीत करेंगी।

उन्होंने बताया कि राष्ट्रपति की यात्रा के दौरान वृन्दावन, मथुरा तथा गोवर्धन कस्बे के अंदर यातायात पूरी तरह से बंद रहेगा तथा इन सभी शहरों की ओर जाने वाले यातायात का मार्ग परिवर्तित किया जाएगा। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) श्लोक कुमार ने बताया, "राष्ट्रपति की यात्रा के लिए बेहद चाक-चौबंद सुरक्षा व्यवस्था की गई है। पुलिस के साथ-साथ सशस्त्र पुलिस बल (पीएसी) के कर्मी भी तैनात किए गए हैं। उनकी यात्रा के हर पड़ाव की सुरक्षा की जिम्मेदारी पुलिस अधीक्षक रैंक के अधिकारी को दी गई है।"

उन्होंने बताया, "वह तीन दिन की यात्रा के दौरान विभिन्न आश्रमों एवं मंदिरों में दर्शन करेंगी तथा आरतियों में भाग लेंगी। उनके लिए त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है। सोशल मीडिया तथा अवांछित तत्वों की निगरानी की जा रही है। सभी संबंधित अधिकारी अपनी जिम्मेदारी के अनुसार लगातार क्षेत्र का भ्रमण करके निरीक्षण कर रहे हैं।" एसएसपी ने बताया कि राष्ट्रपति के काफिले का आवागमन सुगम बनाने के लिए विशेष यातायात योजना लागू कर दी गई है और हर जरूरी पॉइंट पर पर्याप्त मात्रा में पुलिसकर्मी तैनात हैं। इस बीच, अयोध्या में भी व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की गई है, जहां राष्ट्रपति बृहस्पतिवार को राम मंदिर एक धार्मिक समारोह में भाग लेंगी। अधिकारियों ने बताया कि मंदिर परिसर और शहर में 7,000 से अधिक सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए हैं।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) गौरव ग्रोवर ने कहा कि हर प्रकार से सुरक्षा व्यवस्था चौकस कर दी गई है, सभी संवेदनशील स्थानों की पहचान की गई है और अतिरिक्त सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए हैं। उन्होंने बताया कि राष्ट्रपति की सुरक्षा टीम ने व्यवस्था की पूरी कमान संभाल ली है। राष्ट्रपति के अयोध्या प्रवास के दौरान अधिकारियों ने सख्त यातायात प्रतिबंध लगाए हैं, प्रमुख मार्गों पर आवाजाही निलंबित कर दी गई है और वाहनों का मार्ग बदल दिया गया है। प्रशासन ने निवासियों और श्रद्धालुओं से प्रतिबंधित क्षेत्रों में जाने से बचने और कार्यक्रम का सुचारू संचालन सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा कर्मियों के साथ सहयोग करने का आग्रह किया है।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement